В Средиземном море обнаружена самая опасная и ядовитая рыба в мире

Общество защиты окружающей среды выразило опасения по поводу обнаружения рыбы Захарон – ядовитой и опасной рыбы, которая проникла в воды Средиземного моря и представляет серьезную опасность для естественной экосистемы.

В качестве исключения из правил общество дало разрешение на ловлю данного вида – с целью защитить окружающую среду.

Захарон, самая ядовитая в мире рыба, была обнаружена в последние два года в водах Средиземного моря – этот факт крайне взволновал Общество защиты окружающей среды (ОЗОС). Речь идет о рыбе, которая обитает в заливе Эйлата и хорошо знакома любителям подводного плаванья.

Захарон очень ядовит
и опасен для человека

Но в последнее время Захарон проник в Средиземное море (пока неясно, каким образом), и теперь он представляет опасность для местной экологической системы.

По оценкам, популяция рыб, известных как Lion Fish (рыба-лев), насчитывает в Средиземном море только несколько десятком особей, но этот вид считается самым опасным в мире. В прошлом году рыба-лев была несколько раз замечена у берегов Израиля, после того как попала в Средиземное море. Захарон очень ядовит и опасен для человека. Прикосновение к его шипам приводит к высвобождению яда, который отравляет человеческий организм и приводит к сильным болям – уже известно о нескольких случаях госпитализации. Яд может вызвать паралич, остановку сердца и даже смерть.

В студию «Новостей 2 канала» поступило сообщение о том, что эту внешне необычную рыбу видели возле берегов пляжа Ахзив. Вполне возможно, речь идет об отдельной особи, которая попала в Израиль в числе стаи рыб Захарон, которая плавает у берегов Кипра. Есть также теория, согласно которой производители рыб выпустили несколько особей в море, после того как им не удалось вырастить их в аквариуме. Но, согласно наиболее распространенному предположению, углубление и расширение Суэцкого канала, которое было произведено в 2015 году, позволило Захарону пересечь его и достичь, подобно медузам, вод Средиземного моря.

Захарон очень ядовит и опасен для человека, но он обитает на большой глубине и потому не представляет опасности для купающихся. Тем не менее он представляет серьезную опасность для экосистемы. Захарон известен как рыба, которая способна полностью разрушить экосистему и привести к гибели всех других видов. По этой причине Общество защиты окружающей среды беспрецедентным образом разрешило ловлю этого вида.

Источник: reshet.tv

 

Похожие статьи