Израильские ученые используют стволовые клетки для лечения возрастной потери зрения

Клинические испытания показали, что с помощью новой терапии можно лечить дегенерацию желтого пятна, помогая миллионам людей сохранить зрение.

Иерусалимская компания Cell Cure Neurosciences объявила об успешном прохождении первой фазы клинических испытаний инфузионной терапии OpRegen.

По данным научной организации Bright Focus Foundation, возрастная макулярная дегенерация является главной причиной необратимой потери зрения у людей старше 60 лет и в различных формах затрагивает 11 миллионов американцев.

Исследователи переходят
ко второму этапу
доклинических исследований

В здоровой сетчатке клетки пигментного эпителия обеспечивают питательными веществами фоторецепторы. У людей с макулярной дегенерацией из-за повреждения клеток эпителия фоторецепторы перестают выполнять свою функцию, что в итоге приводит к слепоте.

Израильская компания предлагает введение под сетчатку пациента клеток пигментного эпителия, которые получают из эмбриональных стволовых клеток.

Доктор Эяль Банин, один из ведущих разработчиков новой технологии, заведующий отделением по лечению дегенеративных заболеваний в больнице «Хадасса Эйн Керем», полагает, что инъекции OpRegen заменят нефункционирующие клетки сетчатки пациента и поддержат работу здоровых клеток.

«Самым большим преимуществом данного вида терапии может стать его взаимодействие с клетками и окружающей средой, – сказал он. – Это двустороннее взаимодействие позволит оставшимся клеткам выжить и нормально функционировать».

Опираясь на обнадеживающие результаты первого этапа, исследователи переходят ко второму, в котором новые пациенты получат более высокую дозу препарата, сообщил Фонд защиты слепых, обеспечивающий финансирование и доклинические исследования. 

Автор: JTA

Источник: The Times of Israel

Похожие статьи