2,5 тысячи израильтян провожали в последний путь солдата Шломо Ринденау

Около 2 500 израильтян откликнулись на призыв прийти на похороны сержанта Шломо Ринденау, погибшего накануне в результате взрыва гранаты на севере Израиля. На похоронах, проходивших на кладбище в Йесодот, присутствовали родители солдата, утром прилетевшие из США, его сослуживцы, знакомые, изучавшие вместе с ним иврит в ульпане, а также более тысячи людей, с которыми Шломо не был знаком.

Сержант Ринденау репатриировался в Израиль без семьи два года назад из США, жил в кибуце Сде Йоав и проходил службу в батальоне «Асаф» инженерных войск. В Израиле у него проживает родной брат.

Сержант Шломо Ринденау и старший сержант Хусам Тапаша погибли 17 июля в результате ЧП.

Инцидент произошел в 7 утра. Как следует из результатов предварительного расследования, причиной трагедии стало несоблюдение военнослужащими правил безопасности. По сообщению радиостанция «Решет Бет», Хусам Тапаш находился за рулем джипа. Он остановил машину у выезда с территории укрепления и вышел, держа в руке гранату. Тапаш обошел джип и заговорил со Шломо Залманом Ринденау, находившемся на посту охраны укрепления. Во время беседы военнослужащих прогремел взрыв. Двое солдат погибли, еще трое получили ранения. По состоянию на утро 18 июля все трое по-прежнему находятся в больнице РАМБАМ в Хайфе. Состояние одного из пострадавших оценивается как средней степени тяжести, а еще двое ранены легко.

В настоящий момент неизвестно, почему водитель вышел из машины, держа гранату в руке, что категорически запрещено правилами безопасности. Газета «Гаарец» приводит слова военных источников, согласно которым «водители не должны иметь доступа к гранатам». По одной из версий, которую приводит «Гаарец», водитель обнаружил в джипе оставленную кем-то гранату и пытался удалить ее из машины.

Неизвестно также, каким образом граната была приведена в действие.

Расследование инцидента продолжается. Комиссию по расследованию возглавляет полковник Йоав Яром. Источники в ЦАХАЛе, слова которых приводит «Гаарец», называют данный инцидент «одним из наиболее серьезных провалов в сфере соблюдения правил безопасности».

Хусам Тпаш был утром похоронен на кладбище в Бейт-Джане.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи