Прорыв в борьбе с болезнью Альцгеймера? Новое открытие ученых из Еврейского университета

Открытие, которое сделала профессор Еврейского университета Дафна Атлас: «Возможно, это станет средством, которое позволит предотвратить болезнь Альцгеймера».

Найдено новое противовоспалительное средство, которое, возможно, позволит предотвратить, а может, в дальнейшем и вылечить болезнь Альцгеймера. Пока что оно дает положительные результаты при излечении последствий сотрясения мозга и кровоизлияний в мозг, ставших последствиями травмы. Препарат прошел испытание на лабораторных мышах и дал положительные результаты.

Результаты исследования вызвали живейший интерес
в ученом мире

Исследования проводились под руководством Дафны Атлас, профессора Еврейского университета в Иерусалиме, с помощью ее коллег из Тель-Авивского университета.

Компоненты препарата построены из аминокислот, обнаруженных в человеческом организме, и, следовательно, их использование безопасно. Тем не менее необходимы дальнейшие клинические испытания для изучения эффекта воздействия вещества на организм человека.

«При массовом производстве разрабатываемый препарат может быть доступным для всех и использоваться в качестве профилактического средства медсестрами в учебных учреждениях, в приемных покоях больниц, на военных базах, для спортсменов, а также людям, получившим травму головы, для предотвращения последствий сотрясения мозга», – говорит г-жа Атлас, заведующая отделением биохимии Еврейского университета.

Более 50% людей, перенесших сотрясение мозга, в последующем переживают так называемые вторичные изменения, которые включают как когнитивные, так и соматические расстройства. Новый препарат позволяет избежать этого, как показали успешные клинические исследования на лабораторных мышах, получивших сотрясение мозга. Следующий этап – испытание непосредственно на людях.

Известно, что наружные и внутренние повреждения головного мозга вызывают воспаление, водянку и, как следствие, нарушения восприятия различного характера.

Изучение воздействия препарата на воспалительные процессы в мозге позволит делать выводы о его применении для профилактики болезни Альцгеймера.

Результаты исследования под заголовком PLOS ONE были опубликованы месяц назад и вызвали живейший интерес в ученом мире. 

Автор: Орит А. Барон

Источник: maariv.co.il

 

Похожие статьи