Израильские ученые обнаружили связь между нарушениями в РНК и некоторыми заболеваниями, в том числе раком и аутизмом

Международная исследовательская группа под руководством профессора Еврейского университета в Иерусалиме Рут Спеллинг и профессора Стефана Стамма из Университета Кентукки обнаружила неожиданные функции малых ядрышковых РНК.

Исследование было опубликовано в ведущем американском научном журнале The Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ранее не было известно, как именно экспрессия малых РНК может привести к этим недугам.

«Мы сможем найти новые способы лечения человеческих болезней»

Выяснилось, что потеря малых РНК связана с рядом заболеваний, в том числе с несколькими формами рака (множественная миелома и злокачественные опухоли молочной железы). Кроме того, генетические дублирования малых РНК могут стать причиной аутизма.

«Это исследование помогает нам понять неожиданную двойную роль малых ядрышковых РНК в регуляции генов. Опыты указывают на важную роль малых некодирующих РНК в альтернативном сплайсинге (процесс, позволяющий одному гену производить несколько малых РНК и белков), который является одной из основных причин разнообразия совокупности всех белков человеческого организма, и в возникновении дефектов, приводящих к многочисленным заболеваниям.

Благодаря дальнейшим исследованиям в этой области мы сможем найти новые способы лечения человеческих болезней», – заключила Спеллинг.

Автор: Judy Siegel Itzkovich

Источник: The Jerusalem Post

Похожие статьи