Теракт во Франции: «Нападение на религиозное учреждение и на духовное лицо – это атака на все религии»

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор осудил убийство католического священника в ходе нападения на церковь в Нормандии во время утренней мессы.

«Нападение на религиозное учреждение и на духовное лицо – это атака на все религии и веру как таковую, - заявил Вячеслав Моше Кантор. – Это подлое нападение только укрепит в нас решимость победить общего врага – исламистский терроризм».

«Эта атака в равной степени направлена против всех нас, порядочных европейцев: христиан, евреев и мусульман», – подчеркнул президент ЕЕК.

От лица Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор выразил солидарность с Францией и католической общиной.

Напомним, что утром 26 июля в церкви Сент-Этьен-дю Рувре (пригород г. Руана, департамент Приморская Сена) во Франции двое неизвестных, вооружённых ножами, захватили пятерых заложников – священника, двух монахинь и двоих прихожан. Чуть позже полиция застрелила злоумышленников, однако один из заложников – 84-летний священник Жак Амель – погиб, другой находится в крайне тяжёлом состоянии. Президент Франции Франсуа Олланд назвал случившееся терактом и заявил, что преступники причисляли себя к террористической группировке «Исламское государство» (запрещена в России).

Источник: пресс-служба ЕЕК

Похожие статьи