Залман Шкляр: в поисках искр святости

В Библиотеке искусств имени Боголюбова в Москве состоялась персональная выставка фотографа Залмана Шкляра «Метафизика уличной фотографии». О том, как проходила выставка и что такое метафизика фотографии, автор рассказал корреспонденту STMEGI.

— Слово «метафизика» заставляет вспомнить о достаточно сложных областях философии. Но как это связано с фотографией?

— Что такое метафизика фотографии? Понятие «метафизика» появляется с работами Аристотеля, а затем – Николая Дамасского, жившего на рубеже эр. Это то, что лежит за физическими явлениями собственно физики, это причина причин, исток истоков, начало начал. Потом это понятие рассматривали Кант, Гегель и даже Ницше. Маймонид говорит, что к метафизике относится все исходящее из наблюдаемого нами мира и сущность мирового движения. Если мы наблюдаем за этим миром, то должны понять, что пытаемся постичь тот или иной объект, понять, почему он такой. Мой учитель, фотограф Андрей Слюсарев говорил, что лишь 7% от хорошей фотографии приходится на удачу, а остальное – на опыт и умение предвосхищать события. Но человек не может полагаться на свой опыт – мы можем говорить только об определенной вероятности, понимая, что мир создан Вс-вышним. И с помощью фотографии я пытаюсь раскрыть искры святости в том или ином объекте, игре света и тени, сочетании цветов и так далее.

— Как проходила сама выставка?

— Выставка специально проводилась в Библиотеке имени Боголюбова 10-14 июля в рамках Российской фотонедели (она проходила так, чтобы включить Международный день фотографа, отмечаемый 12 июля). В экспозиции были представлены мои работы за несколько лет – в основном цветные, хотя обычно я работаю с черно-белыми фотографиями. Примерно треть работ снята в Израиле, остальные – в других странах. Но без цвета невозможно было бы уловить те моменты, о которых я говорил выше. На открытие пришло 200 человек, что достаточно много, учитывая то, что вся организация выставки легла целиком на мои плечи. В дальнейшем также была достаточно хорошая посещаемость.

— Предполагаются ли в дальнейшем еще какие-то мероприятия, посвященные метафизике фотографии?

— Да. Пока еще точно не знаю, когда, но у меня будет лекция в Галерее классической фотографии, посвященная этой теме. Если кому-то интересно, можно заглянуть на мою страничку в «Фейсбуке».

Похожие статьи