Письмо раввина папе римскому

Накануне визита папы Франциска в Освенцим американский раввин Ави Вайс призвал его убрать католическую церковь с территории нацистского лагеря смерти: «Церкви не место на крупнейшем в мире еврейском кладбище».

Раввин Ави Вайс – основатель Еврейского института Riverdale-the Bayit и основатель ешив «Ховевей Тора» («Любители Торы») и «Махарат».

Вот отрывок из письма раввина Вайса, адресованного папе Франциску:

«На этой неделе папа Франциск будет совершать паломничество в Польшу и посетит Освенцим – польский лагерь смерти, в котором во времена Холокоста были убиты 1,1 миллиона евреев. Освенцим состоит из двух лагерей: Освенцим 1 и Освенцим 2, также называемый Биркенау. Биркенау является фактически «театром смерти», где было убито большинство евреев.

В Биркенау расположена большая церковь в помещении, которое когда-то было штабом нацистского коменданта. Эта церковь является прямым нарушением соглашения, подписанного в 1987 году четырьмя кардиналами и еврейскими лидерами Европы.

В соглашение было сказано: «На месте лагерей Освенцим и Биркенау не будет никаких постоянных католических мест поклонения».

Папа Франциск должен признать это оскорблением и попросить перенести церковь с территории лагеря.

Это не первый случай, когда в Освенциме было создано католическое место поклонения. В 1984 году кармелитские монахини захватили здание в Освенцим 1, которое раньше использовалось для хранения газа Zyklon B, использовавшегося нацистами для убийства евреев. При полной поддержке кардинала Францишека Маршарски местные власти предоставили монахиням 99-летний договор аренды, чтобы превратить это здание в монастырь, где монахини должны будут молиться на души умерших. Примерно в это же время местной католической общиной была создана церковь в Биркенау, которая стала называться приходской церковью Бжезинке.

Как у раввина у меня есть глубокое уважение ко всем местам поклонения. Но я также считаю, что христианским храмам не место на самом большом в мире еврейском кладбище».

Источник: Arutz Sheva

Похожие статьи