Опубликованы личные дневники Генриха Гиммлера: 9:00 – массаж, 10:00 – казнь

Подробный график дня, включая массаж, завтрак, встречи и казни: были опубликованы дневники старшего чиновника нацистской партии и «архитектора» Холокоста.

«Их содержание поистине шокирующее», – сказал журналист, опубликовавший данные документы.

«А затем решил казнить 10 человек и посетить концлагерь»

Массаж, обед с высшими чиновниками СС, встречи, ужин, инструктаж по проведению казней для сотрудников нацистской полиции и по отправке семей в концентрационные лагеря – так выглядел обычный день жизни Генриха Гиммлера, одного из «архитекторов» Холокоста, согласно написанному в его личных дневниках, которые опубликованы утром во вторник, 2 августа. Помимо казней и встреч с руководителями нацистской партии Гиммлер не забыл внести в расписание разговоры с женой и дочерью.

Дневники были обнаружены немецкой газетой «Бильд» после того, как были похоронены в архивах Министерства обороны России на протяжении более 70 лет. Дневники, охватывающие 1938 год и период с 1943 по 1944 годы (важный период Второй мировой войны) подробно описывают расписание дня Гиммлера. Иногда он начинал свой день с массажа, иногда заканчивал день просмотром фильма, карточной игрой или просто смотрел на звезды.

Его дневник представляет собой шокирующую картину полного безразличия, которое чувствовал Гиммлер по отношению к массовому истреблению: так, к примеру, во время визита в концлагерь Бухенвальд он написал в дневнике, что успел «перекусить в кафетерии, расположенном в казино СС».

«Содержание дневника ввергло меня в полный шок, – пишет журналист «Бильда» Демиан Имохель, опубликовавший дневники нациста. – Он очень заботился о том, чтобы посвятить время жене и дочери, а также роману со своей секретаршей. Ему также были важны друзья и коллеги».

«С другой стороны, он был ужасным человеком, – продолжает Имохель. – Однажды он начал день с завтрака с друзьями и массажа, позвонил семье, проживающей на юге Германии, а затем решил казнить 10 человек и посетить концлагерь».

Источник: reshet.tv

Теги

Похожие статьи