В Иерусалиме открылся интерактивный музей еврейской музыки

Прогуливаясь по центру Иерусалима по улице Бен-Иегуда и площади Сиона, можно услышать уличных музыкантов, играющих во всех стилях – от израильского фольклора до классической поп-музыки.

Теперь в самом центре Иерусалима открылся целый комплекс Kikar Hamusica, посвященный живой музыке и музыкальной культуре. Он расположен на улице Йоэль Моше Саломон недалеко от площади Сиона.

Посетители совершат виртуальное путешествие по Первому Храму

На данный момент уже работает Музей еврейской музыки, тематический сувенирный магазин и художественная галерея. 

Вокруг внутреннего дворика с площадкой для дневных и вечерних спектаклей выстроено 17 роскошных апартаментов, доступных для краткосрочной или долгосрочной аренды, а также пять ресторанов и баров, и все они оформлены в музыкальной тематике.

В планах – создание школы комедии и музыки, студии звукозаписи, еврейской музыкальной библиотеки, а также бутик-отеля. Существующий бутик-отель, расположенный буквально за соседней дверью, не является частью проекта, хотя гармонично вписывается в общую концепцию.

Полностью интерактивный Музей еврейской музыки открылся в прошлом апреле после четырех с половиной лет строительства.

«Мы хотели отдать дань культурному наследию музыки еврейской диаспоры, а для этого нет более подходящего места, чем Иерусалим. Впервые любой желающий сможет узнать о нашей музыке интересными, технологичными и инновационными способами», – сказал создатель комплекса Лоран Леви, французский бизнесмен, иммигрировавший в Израиль.

Каждый посетитель получает планшет и наушники, чтобы узнать более подробную информацию об экспонатах музея, а также с помощью приложений поучаствовать в музыкальной викторине и послушать звучание 260 инструментов, представленных в музее.

Самостоятельные экскурсии доступны на английском, испанском, русском и французском языках, а также на иврите.

Коллекции сгруппированы по географическому принципу, наглядно показывая, как еврейская музыка формировалась в диаспоре после разрушения вавилонянами Первого Храма 2500 лет назад.

В музее посетители смогут увидеть модель Первого Храма и совершить виртуальное путешествие по нему, услышать звуки музыки, слова молитв и многое другое.

Еще один высокотехнологичный экспонат – сенсорный дисплей, на котором демонстрируется звучание духовых инструментов, сопровождающееся различными живописными сценами.

Верхний этаж музея предназначен для концертов, лекций и частных мероприятий. 

Автор: Abigail Klein Leichman

Источник: ISRAEL21c

Похожие статьи