Йорцайт раввина Гейче Виленского в Малаховке

Представители организации «Московский ортодоксальный еврейский союз» (МОЕС) посетили Малаховское кладбище для того, чтобы отметить йорцайт раввина Гейче Виленского – одного из лидеров движения ХАБАД в Москве в 70-80-е годы ХХ века. Председатель МОЕС Танхум Бусин рассказал STMEGI о том, кем был рав Гейче Виленский и как МОЕС поддерживает память о нем.  

— Имя р. Гейче Виленского не очень хорошо знакомо современным российским евреям. Кем был этот человек?

— Реб Гейче (Геннадий) Виленский (1905-1989 гг.) в 1980-х годах был одним из двух (вторым был р. Аврум Генин в синагоге в Марьиной Роще) реальных руководителей неофициальной еврейской общины в Москве. Эти двое, несмотря на все запреты КГБ, вели уроки Торы, обучали людей. Реб Гейче организовал в своей квартире миньян, хранил Свиток Торы. Он был единственным, кто мог ставить хупу, давать геты, проводить гиюры. Практически все, кто сделал тшуву (пришел к соблюдению законов Торы) в 1980-е, помнят рава Гейче. В тот период только его постановления по вопросу еврейства безоговорочно признавались Главным раввинатом Израиля.

— Как давно ваша община ездит на йорцайт?

— В этом году это был уже двенадцатый раз. Мы начали поездки в 2005 г. по инициативе р. Меира Сайтанова, ученика р. Гейче. С тех пор мы каждый год 24 Таммуза приезжаем на Малаховское кладбище читать кадиш по р. Гейче.  Мы привели в порядок его могилу. В церемонии вместе с нами участвует раввин малаховской синагоги р. Мойше Тамарин, а в миньян входят как члены общин МОЕС, так и члены малаховской общины. Вообще йорцайт раввина Гейче Виленского тесно связан с нашей общиной. 24 Тамуза в 1999 году Сайтанов первый раз прочитал свиток Торы с местным миньяном в синагоге на Поклонной горе. Потом 24 Таммуза в 2002 году тот же р. Сайтанов читал наш первый свиток Торы. 24 Таммуза в 2006 году после йорцайта был написан протокол о создании МОЕСа. И, наконец, мой четвертый ребенок (третий сын) был назван в честь праведника – Гецл Гершон.


Похожие статьи