Он был похищен в младенчестве и передан бездетной семье – история одного из украденных детей Йемена

Когда Цви Амири сообщили, что он был усыновлен, он навел справки и выяснил, что был взят у своих биологических родителей, когда был младенцем. Но, в отличие от многих детей Йемена, ему посчастливилось встретить свою мать.

Цви Амири был 19-летним членом кибуца и отцом малыша – Цви был освобожден из армии из-за ранения в живот. Он тогда работал клерком в филиале Банка «Апоалим» в восточной части Акко, расположенного вблизи старых районов Амидар, которые были построены на руинах поселений иммигрантов из Туниса. Амири сразу заметил любопытные взгляды клиентов и предположил, что их причина – в его молодом возрасте. Но эти взгляды не исчезли даже после нескольких месяцев его работы в филиале банка.

Немногим из похищенных детей удалось воссоединиться с настоящими родителями

Только один из сотрудников набрался смелости и спросил его, есть ли у него связь с семьей Бейтан, проживающей недалеко от банка. Амири вежливо улыбнулся и ответил отрицательно. 

Но его однозначный ответ не пресек слухи и повторяющиеся вопросы – до тех пор, пока Амири не решил, что обладает весьма распространенной внешностью, а потому часто напоминает людям их знакомых. Схожесть с семьей Бейтан позабылась через полгода после того, как Амири покинул банк и стал работать страховым агентом.

Ровно 10 лет спустя после этого случая тайна была раскрыта и правда вышла наружу – эта история напоминает голливудский фильм. Новорожденный младенец был втайне похищен у своих родителей и передан паре кибуцников польского происхождения. Биологическая мать была крайне растеряна и не знала, где искать своего ребенка, а отец скончался от сердечного заболевания, вызванного этим горем.

История жизни Амири воплощает в себе суть трагедии, которая имела место в первые годы существования Государства Израиль. Сотни йеменских семей утверждали, что их дети исчезли сразу после рождения. Родителям было сказано, что они внезапно умерли, но большинство биологических родителей до сих пор полагают, что их дети были похищены и переданы в бездетные семьи ашкеназского происхождения. В течение более 50 лет были собраны бесчисленные свидетельства их похищения, но лишь немногим из этих детей удалось воссоединиться со своими настоящими родителями.

    Источник: maariv.co.il

Похожие статьи