Президент Израиля: «Мне не нужен личный самолет – я предпочитаю летать с народом»

Страна приобрела для премьер-министра и президента самолет стоимостью в сотни миллионов шекелей, но Ривлин заявил: «Я предпочитаю летать с народом».

«Мне не нужен самолет, и если это зависит от меня, я предпочитаю продолжить летать коммерческими рейсами. Тем не менее я вынужден делать то, что мне говорят», – сказал в последние дни президент Израиля Реувен (Руби) Ривлин во время частных бесед, ссылаясь на сообщение о том, что государство приобрело личный самолет для премьер-министра и президента страны.

«Президент продолжит летать самым выгодным для страны способом»

Пассажирский самолет, который был приобретен недавно за границей (военная цензура запрещает публиковать его данные), приземлился несколько дней назад в Израиле. 

Он будет переоборудован для того, чтобы более подходить для воздушных перелетов глав правительства. Это случилось после того, как в ноябре 2015 года Кабинет одобрил бюджет в размере 400 миллионов шекелей на покупку самолета и его комплектацию. Кроме того, предусмотрено, что каждый год из госбюджета будет выделяться около 30 миллионов шекелей на текущее обслуживание. Самолет, по оценкам, начнет совершать полеты примерно через год. В нем будут установлены различные защитные приспособления, бортовое оборудование и передовые системы связи.

Канцелярия премьер-министра Израиля представила новый самолет в качестве «личного самолета главы правительства и президента», но, как уже сказано ранее, Ривлин не заинтересован в нем. Более того, президент не выдвигал требований о покупке личного воздушного судна и только задним числом был осведомлен о решении кабинета о его приобретении. Также следует отметить, что президент Ривлин привык летать обычными коммерческими рейсами и иногда даже довольствуется эконом-классом и авиакомпаниями, предлагающими скидки.

Официальный представитель президента Израиля: «Президент продолжит летать самым выгодным для страны способом, руководствуясь соображениями актуальных для него правил безопасности».

Источник: ynet

Похожие статьи