Спецчасть «Мецада» приходит на помощь в экстренных ситуациях

Яков Ганот, в прошлом командир спецчасти, рассказывает: «Мецада» была создана в 2003 году, когда вспыхнул бунт заключенных в одной из тюрем Израиля и пострадали 25 человек».

Яков Ганот добавляет: «Тогда в рекордно короткий срок была создана спецчасть, которая моментально отреагировала на это происшествие. Стало очевидно, что в экстренных ситуациях локального характера необходима небольшая, но хорошо обученная группа солдат, мобильная и отлично вооруженная. А название этой группы – «Мецада» – олицетворение стойкости и мужества еврейского народа». (Так называлась древняя крепость у юго-западного побережья Мертвого моря, которая прославилась героизмом своих защитников во время войны против римлян.)

Фото: israelhayom.co.il

Бойцы тренируются в условиях, приближенных к реальности

«Мецада» – элитная часть, специализирующаяся на устранении конфликтов в тюрьмах, которые могут повлечь за собой человеческие жертвы.

Фото: israelhayom.co.il

Фото: israelhayom.co.il

Для этого ее бойцы проходят ежедневные тренировки в условиях, максимально приближенных к реальности. Они также детально изучают внутреннее устройство всех израильских тюрем, чтобы в момент опасности действовать максимально оперативно.

Фото: israelhayom.co.il

Фото: israelhayom.co.il

Командир части рассказывает об особенностях их работы: «Реальность в тюрьмах очень непростая. Опасные преступники, приговоренные к одному ли нескольким пожизненным срокам, – люди, которым нечего терять. Поэтому они зачастую настроены на то, чтобы максимально навредить как другим заключенным, так и персоналу тюрьмы. Простая зубная щетка или пластиковая ложка могут превратиться в их руках в опасное оружие. При этом, думая о том, как предотвратить преступления в тюрьмах, нельзя превышать полномочия и нарушать права человека. Кроме того, бойцы «Мецады» оказывают ЦАХАЛу помощь в операциях, направленных на обеспечение безопасности граждан. Например, в одной из недавних, когда совместно с силами «Шабак» они вошли в Шхем для поимки опасного преступника. Особенность нашей работы – это каждодневный тяжелый труд, который спасает жизнь самих бойцов и тех, кого мы защищаем. Наша задача – много делать и мало говорить».

Фото: israelhayom.co.il

Источник: sraelhayom.co.il

Похожие статьи