СМИ: 75% израильских яиц заражены сальмонеллой

Антисанитарные условия, в которых содержатся куры и цыплята на ряде птицеводческих хозяйств Израиля, приводят к тому, что 75% яиц, поступающих в розничную торговлю, заражены сальмонеллой.

Об этом сообщил изданию The Marker на анонимных условиях один из представителей отрасли.

По данным издания, аналогичный прогноз дают и ветеринары по куриному мясу. Причем три процента кур, по словам экспертов, заражены штаммом сальмонеллы, опасным для жизни человека.

Надзор за санитарным состоянием птицеферм осуществляется крайне нерегулярно и только в случае, если происходит что-то экстраординарное, отмечает издание.

В частности, санитарная проверка одной из ферм в округе ха-Шарон была проведена лишь после того, как в социальных сетях появился видеоролик, на котором запечатлены сдохшие цыплята в общем загоне, бегающие по складу крысы и огромные стаи мух.

Причем, как отмечается, проверку инициировало не Министерство сельского хозяйства (в его компетенцию входит проведение ветеринарного контроля), а Минздрав.

По итогам этой проверки владельцам фермы и инкубатора пришлось уничтожить 50 тысяч кур и все яйца как потенциально опасные для здоровья людей.

В Минсельхозе утверждают, что «все под контролем»: и внутреннее производство, и импорт. Представитель ведомства сообщил изданию, что санитарной проверке подвергается каждая партия куриной продукции, причем контракты на ее поставку заключаются исключительно со странами, «полностью очищенными от сальмонеллы». По его словам, столь же тщательной проверке подвергаются и израильские куры на этапе разделки.

Это подтвердил и представитель ветеринарной службы. Однако, по его словам, ситуация с яйцами абсолютно иная. Их почти не подвергают бактериологической проверке, поскольку в Израиле, в отличие от США и Европы, отсутствуют необходимые ресурсы для этого и механизмы такого контроля.

Причины такого состояния дел: недостаток финансов и давление, оказываемое на органы надзора представителями отраслевого лобби.

Именно поэтому санитарная реформа, которую пытаются продвинуть уже полтора года в ветеринарной службе Израиля, буксует. Средств на ее реализацию в нынешнем проекте двухгодичного госбюджета выделить не смогли.

Источник: 9 Канал ТВ

Похожие статьи