Давид Левин может стать первым израильтянином в НХЛ

16-летний юноша начинал свою карьеру, играя в хоккей на роликах.

Ради того, чтобы стать профессиональным хоккеистом, он перебрался из Израиля в Канаду. Сегодня Левин является претендентом на попадание в первый раунд драфта (отбора игроков) Национальной хоккейной лиги.

16-летний израильтянин Давид Левин является претендентом на попадание в первый раунд драфта (отбора игроков) Национальной хоккейной лиги (НХЛ), который пройдет в 2018 году. Спортсмен уверен в том, что если ему удастся пробиться в одну из главных спортивных лиг Северной Америки, то хоккей в Израиле станет намного популярнее, пишет 14 августа официальный сайт НХЛ.

Давид, сын репатриантов из Латвии и России, родился в Тель-Авиве. Когда мальчику было четыре года, его отец Павел, тренировавший команду по хоккею на роликах, стал заниматься с сыном. Через четыре года Давид уже играл в отцовской команде. В 12 лет он переехал в Канаду, чтобы осуществить свою мечту, при этом он тогда даже не умел кататься на коньках.

«Я хотел в Канаду, лучшую в мире хоккейную страну. Хоккей – моя жизнь. Каждое утро я просыпаюсь и иду на каток, и это делает меня счастливым. Я просто хочу играть каждый день», – признался Левин. Сегодня юноша играет за молодежный хоккейный клуб «Садбери», выступающий в Хоккейной лиге Онтарио. Давид является одним из фаворитов драфта НХЛ 2018 года. «Возможность стать первым израильтянином в НХЛ для него вполне реальна», – отмечает Катлер Клайн, штатный писатель НХЛ.

По словам тренера «Садбери» Дэвида Мацоса, Левин – один из самых лучших и одаренных игроков, которых он видел. В качестве главного козыря спортсмена отмечают его хоккейный интеллект и чувство игры. Между тем карьера юного таланта может оказаться под угрозой из-за обязанности проходить службу в ЦАХАЛе. В июле он получил отсрочку от исполнения долга как минимум до драфта-2018. Но вопрос еще не закрыт. Левин надеется на то, что сможет доказать ВС Израиля, что заслуживает остаться в Канаде.

Однако живя заграницей, молодой человек не забывает о своей родине. «Свитер "Садбери" состоит из цветов флага Израиля – синего и белого, – рассказал он. – Поэтому каждый раз, когда я на него смотрю, то думаю об Израиле. Так что я выхожу на лед и стараюсь ради всех людей Израиля и всех, кто мечтает стать хоккеистом. Я хочу показать всем, что никогда нельзя сдаваться».

Источник: izrus

Похожие статьи