Создан единый телефонный номер, позвонив на который, вы свяжетесь со случайным евреем по всему миру

Новый телефонный номер объединит евреев по всему миру – ищут ли они кошерные рестораны и местные синагоги или просто хотят поболтать.

Сервис основан Шломо Зирдоком и запущен 18 июля. Позвонив на «Еврейский номер» (или, точнее, +1-323-310-0622), можно получить ответ от еврея, который находится в одном из 22 зарегистрированных городов мира.

Он зарегистрировался, чтобы помогать братьям-евреям


Зирдок сообщил, что в сервисе было зарегистрировано 24 звонка.

Основную часть зарегистрированных абонентов составляют мужчины и ортодоксальные евреи. Для того чтобы иметь возможность ответить на звонок, нужно быть евреем не моложе 18 лет.

Участнику необходимо подать заявку на сайте, указать контактную информацию, а также имя раввина для подтверждения своего еврейского происхождения.

Позвонить по «Еврейскому номеру» может каждый вне зависимости от его национальной принадлежности.

За несколько недель, прошедших с момента регистрации в новом сервисе, Элханан Бен-Хаму из Мехико получил около шести телефонных звонков. Половина звонивших собирались поехать в Мексику и хотели узнать о местных кошерных ресторанах, а другая половина звонила просто из любопытства, чтобы узнать, кто возьмет трубку.

По словам Бен-Хаму, он решил зарегистрироваться, чтобы помогать братьям-евреям.

«Это один из способов внести свой вклад в помощь евреям по всему миру без каких-либо инвестиций. Вам просто нужно потратить несколько минут в день», – заявил он.

Хотя Бен-Хаму придерживается ортодоксальных взглядов, он заверил, что будет предоставлять информацию и тем, кто спрашивает о неортодоксальных синагогах или некошерных ресторанах.

«Наша задача – помочь людям получить необходимую информацию или совет. Проект не предназначен для того, чтобы делиться своими личными религиозными взглядами или заниматься переубеждением других людей», – сказал он.

Автор: Josefin Dolsten

Источник: The Forward Association

Похожие статьи