Израильские ученые создали неинвазивную технологию, предотвращающую появление рубцов и шрамов после ожогов

Группа исследователей из Тель-Авивского и Гарвардского университетов предлагает новый, неинвазивный метод для предотвращения возникновения гипертрофических рубцов (избыток тканей, вызванный чрезмерной выработкой коллагена) с помощью коротких импульсных электрических полей.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ожоги становятся причиной смерти в 10% случаев непреднамеренных травм. Но даже тем, кто выжил, послеожоговые рубцы на протяжении всей жизни причиняют физические, психологические и социальные страдания.

Мы нашли способ частично предотвратить образование рубца

Экспериментальная методика pIRE использует микросекундные высоковольтные нетепловые электрические импульсы для контроля за естественной реакцией организма на травму – пролиферацию клеток коллагена, которые вызывают рубцевание в месте повреждения.

Этот метод был опробован на крысах, получивших ожоговые травмы. Курс лечения составил шесть месяцев, в течение которых проводилось пять сеансов терапии.

Используя метод визуализации, разработанный в Центре фотомедицины Веллмана при Массачусетском госпитале, исследователи оценили результаты лечения ран и установили сокращение размера рубца на 57,9% по сравнению с необработанным шрамом.

Ученые пытались сделать так, чтобы метод не создавал новую рану и не слишком активно лечил существующие травмы, ведь рубцевание – это естественный способ исцеления организма.

Исследования осуществлялись при финансовой поддержке Фонда Шрайнеров под руководством доктора Александра Голберга из Тель-Авивского университета и доктора Мартина Ярмуша из Центра инжиниринга в области медицины Массачусетского общего госпиталя, Гарвардской медицинской школы и ожоговой клиники Шрайнеров в Бостоне.

Результаты их работы недавно были опубликованы в журнале Journal of Investigative Dermatology. Авторы предупреждают, что результаты исследования были ограничены тем, что у крыс не развиваются гипертрофические рубцы – и, следовательно, необходимо провести испытания на людях.

«Рубцевание – очень сложный процесс, предполагающий воспаление и метаболизм, – сказал Голберг. – Мы нашли способ частично предотвратить образование рубца у животных. Далее нам нужно привлечь финансирование для разработки прибора для клинических исследований на людях».

Источник: ISRAEL21c Staff

Похожие статьи