Израильское приложение позволит водителям фиксировать нарушение ПДД и передавать данные полиции

Израильская полиция совместно с организациями по безопасному дорожному движению запустила новое приложение, позволяющее водителю сфотографировать нарушение ПДД, сообщила в среду Geektime.

Проект Guardians of the Road – Social Change on the Roads («Стражи дорог – социальные изменения на дорогах») – совместное предприятие Национальной администрации безопасности дорожного движения, израильского Департамента дорожной полиции и общественной организации Nativ Batuach («Безопасный переулок»). Его цель – предотвращение и сокращение количества случаев опасного вождения.

Пользователь приложения устанавливает на приборной панели своего автомобиля смартфон, который постоянно фотографирует дорогу и транспортные средства. Если происходит нарушение правил дорожного движения, водитель может записать голосовой комментарий. Снимки и описание ситуации автоматически и анонимно отправляются в Национальную администрацию безопасности дорожного движения, где их достоверность тщательно проверяется. В случае подтверждения факта нарушения информация передается израильской полиции.

В прошлом году во время пилотного запуска приложения было зафиксировано 7500 нарушений, сотни из них переданы в полицию, сообщила Geektime.

По данным пресс-секретаря Национальной службы безопасности, более 5500 человек уже зарегистрировалось для участия в этом проекте, а дополнительный набор волонтеров состоится в ближайшее время. Пользователи должны быть старше 30, а в последние пять лет за ними не должно числиться каких-либо серьезных нарушений ПДД. 

Автор: Barney Breen Portnoy

Источник: the Algemeiner 

Похожие статьи