Кетчуп Heinz вернулся на израильский рынок

После того как правительство изменило стандарт, запрещавший продажу популярного томатного соуса, знаменитый кетчуп Heinz вновь появился на прилавках израильских супермаркетов.

Ранее, в 2015 году, крупный производитель продуктов питания Osem заявил, что по израильским меркам всё, что делает Heinz, не может считаться кетчупом. Лабораторные исследования показали, что в соусе Heinz содержится около 20% томатного концентрата, тогда как по израильским нормативам его минимальное количество должно составлять 61%. Другими словами, по стандарту кетчуп должен содержать 10% помидоров. Osem утверждает, что для достижения этого уровня необходимо минимум 35% томатного концентрата.

«Неясно, почему поправка получила одобрение»

В Израиле компания Osem является монополистом по производству кетчупа.

Поправка к стандарту была подписана вчера министром финансов Моше Кахлоном и министром здравоохранения Яковом Лицманом.

Основанием для внесения изменений стала необходимость создать конкуренцию, а также то, что из-за строгих ограничений зарубежные компании не смогли прийти на местный рынок.

В Израиле основными производителями кетчупа являются Osem, на долю которого приходится 69% рынка, и Heinz – 27%. Небольшие компании разделили оставшиеся 4%.

Osem отметил, что поправки принесут потребителям только вред, поскольку в результате на полках магазинов окажется продукция с крайне низким содержанием томатов.

«Неясно, почему поправка получила одобрение, когда даже потребительские организации понимают важность существующего стандарта и выступают против нововведений», – заявили в компании, добавив, что будут продолжать производить качественный кетчуп. 

Автор: Ora Coren

Источник: Haaretz Daily Newspaper

Похожие статьи