Минпрос опубликовал список 277 самых успешных средних школ Израиля

Министерство просвещения опубликовало рейтинг 277 средних школ Израиля, добившихся наибольших положительных сдвигов в своих результатах в последние год.

Учителя вошедших в список школ получат премии, величина которых, в зависимости от категории рейтинга, составит от восьми до трех тысяч шекелей. В первую, наивысшую категорию, вошли 69 учебных заведений.

60% лучших школ по версии минпроса относятся к категории государственных, 22.7% — государственно-религиозные школы, 11% — учебные заведения арабского сектора, 5.4% — негосударственные школы ультра-ортодоксальных общин.

Рейтинг достижений школ составляется минпросом в рамках начатой при Гидеоне Сааре реформы «Оз ле-Тмура», которая вводит материальные стимулы для учителей за успешную работу. Расходы бюджета на премии учителям лучших школ составляют около 50 миллионов шекелей в год.

При выставлении оценки школе учитывается не только прогресс в академических достижениях учащихся (в первую очередь, доля получающих аттестат зрелости), но также «социальные» и «моральные» показатели. К последней группе относятся интеграция учащихся с особыми нуждами, доля выпускников, идущих служить в ЦАХАЛ или на альтернативную гражданскую службу.

Источник: News.israelinfo.co.il

Похожие статьи