Ортодоксальные евреи едут отдыхать за границу: «В Израиле нет дешевого отдыха для нас»

Это стало широко распространенным явлением: тысячи харедим едут в отпуск за границу, заполняя столицы Европы и ее города. Какие направления пользуются наибольшим спросом? Стоит ли покидать пределы Израиля? Как высокие цены на севере страны отпугивают отдыхающих?

Наступил большой отпуск, и десятки тысяч представителей религиозной общины Израиля ищут, где можно освежиться и набраться сил для предстоящей учебы или работы. Тяжело игнорировать тот факт, что в последние годы многие из них всё чаще пакуют свои вещи и отправляются на отдых за границу, отдавая предпочтение прохладным европейским городам.

«Когда мы были молоды, отдыхом была поездка
из Бней-Брака в Иерусалим»

Мы попытались понять это явление, его масштабы – и проверить, стоит ли религиозному человеку покидать пределы Израиля, чтобы отправиться за границу, особенно когда речь идет о студентах ешив и ученицах семинарий.

Йоси Герез, генеральный директор «Рога» – отдыха согласно алахот, говорит: «Ультраортодоксальная общественность обнаружила возможность отдыха за рубежом. Речь идет о тех людях, которые раньше не могли себе позволить выехать за границу для проведения отпуска. Сегодня они делают это».

По его словам, путешественники, которые хорошо планируют свой отпуск, могут отдохнуть по достаточно невысоким ценам. Они потратят меньше денег за границей, чем в Израиле. Те, кому тяжело самостоятельно распланировать свой отпуск, будут вынуждены попрощаться с суммой приблизительно в 10 000 шекелей (в расчете на двух человек).

Раввин Йоси Швингер сказал: «Я думаю, всё дело в финансовых возможностях отдельного человека. Я могу рассказать об одном моем хорошем знакомом, который отправился за границу с семьей в 10 человек и заплатил €200 за ночь в шикарной гостинице. Раньше, когда мы были молодыми, отдыхом для нас была поездка из Бней-Брака в Иерусалим. Сегодня же мы на это смотрим совсем иначе».

Раввин Израиль Галис имеет несколько иное мнение: «Расскажите мне, что вам искать за рубежом? Если кто-то хочет поехать – я не буду заглядывать ему в кошелек. Но если ваш ребенок говорит: «Отец, я хочу поехать в Словению», – и вы вынуждены взять для этого кредит, то это неправильно».

Источник: 93fm

Похожие статьи