85% бассейнов в Израиле не приспособлено для людей с ограниченными возможностями

Во вторник Министерство юстиции Израиля сообщило, что государственные инспекторы выявили в 85% бассейнов страны несоответствие стандартам доступности для людей с ограниченными возможностями.

Инспекторы из Управления по обеспечению равных прав инвалидов осмотрели 31 бассейн по всей стране – и в пяти из них обнаружили многочисленные и серьезные нарушения доступности объектов.

По закону, принятому в 1970-х и дополненному в 2004 и 2008 годах, все бассейны страны должны быть оборудованы для беспрепятственного посещения инвалидами. Однако в связи с отсутствием официального механизма контроля вплоть до 2011 года этой проблеме не уделялось достаточно внимания.

Помещения должны быть оборудованы доступными раздевалками и душевыми, а персонал обучен оказанию помощи инвалидам. В результате же проверки выяснилось, что в 23 бассейнах такие помещения отсутствуют, а многие из них нуждаются в дополнительном оборудовании пандусами и стульями для улучшения доступа к бассейну или ванной комнате. В восьми бассейнах не было специального входа в воду для людей с ограниченными возможностями.

«Даже летом 2016 года инвалиды по всей стране не могут проводить время в бассейне… Мы обнаружили, что требованиям доступности не уделяется внимание. К сожалению, мы видим, что без должного контроля правила игнорируются», – заявил глава Управления по обеспечению равных прав инвалидов Аврами Торем, добавив, что 20% населения страны имеют ту или иную степень инвалидности.

По информации Министерства юстиции, администрации бассейнов, где выявлены нарушения, направлены письма с предупреждением о возможном принятии правовых мер, если проблема не будет решена. 

Автор: Yonah Jeremy Bob

Источник: The Jerusalem Post

Похожие статьи