Найдена новая планета – близнец Земли

На расстояние всего в 4 световых лет ученые обнаружили новую планету, очень похожую на нашу Землю, и полагают, что на новой планете существуют условия для жизни.

В минувшую среду, 24 августа, ученые сообщили об открытии новой планеты с характеристиками, наиболее схожими с Землей. Планета, которая не видна человеческому взгляду с Земли, вращается вокруг звезды Проксима Центавра – самой близкой к нашей Солнечной системе, эта звезда была найдена благодаря передовому телескопу европейской обсерватории.

Планета, которая получила название Проксима Б, расположена на расстояние всего 4 световых лет от Земли. Температура на ее поверхности делает возможным существование воды, а потому и живых существ. В последние годы были обнаружены сотни планет, на которых существует возможность жизни, но, по словам ученых, теперь речь идет о самой близкой к нашей Солнечной системе планете.

При существующих технологиях на полет к новой планете уйдет около 30 000 лет, но она достаточно близка для того, чтобы ученые смогли вскоре послать на нее зонд, с помощью которого смогут ее обследовать. «Согласно полученным данным, поверхность планеты покрывают скалы, а сама она немного тяжелее Земли», – говорит доктор Мико Томи, один из членов команды, обнаружившей планету.

«Это самая близкая к нам планета, которая, возможно, станет доказательством существования инопланетной жизни, – добавил он. – На планете существуют все необходимые для жизни элементы. Это самое лучшее место, в котором стоит искать инопланетную жизнь, и это очень важное для человечества открытие».

Проксима Б расположена на расстоянии 7,5 миллионов километров от звезды, вокруг которой она вращается, – что составляет всего 5% от расстояния между Землей и Солнцем.

Несмотря на то что планета не подвержена высоким температурам, из-за ее близости к своей звезде создается сильное излучение, а потому живые организмы, которые, вероятно, появились на планете, должны были развить стойкость к излучению такой силы.

Источник: reshet.tv

Теги

Похожие статьи