8000 книг скачано из голландской еврейской интернет-библиотеки

В электронной библиотеке Crescas, содержащей сотни книг еврейских авторов на нидерландском языке, было зарегистрировано 8000-е скачивание.

Голландская еврейская культурная организация Crescas 5 лет назад создала электронную библиотеку, которая стала одним из крупнейших интернет-порталов Голландии.

Иногда необходима настоящая детективная работа по поиску наследников авторов

Большинство книг Электронной еврейской библиотеки находится в свободном доступе, поскольку они написаны авторами, которые умерли более 70 лет назад.

В библиотеке представлены сочинения таких мастеров, как Кэрри ван Брюгген, а также ее брат Якоб Исраэль де Хаан, убитый в 1924 году в догосударственном Израиле за сотрудничество с арабами по предотвращению создания еврейского сионистского государства.

Директор Crescas Мишель Ватерман заявил, что высокая активность, зарегистрированная на сайте, делает Еврейскую библиотеку одной из самых успешных инициатив организации. «Это не просто комплекс услуг для общества в целом, но и средство приобщения голландского общества к еврейской культуре, а также для ее сохранения», – сказал он.

В библиотеке есть и материалы, защищенные авторским правом. Произведения авторов, которые умерли совсем недавно, публикуются с разрешения их потомков. Однако это не всегда легко – иногда приходится проводить настоящую детективную работу по розыску наследников авторов.

Одной из жемчужин коллекции является копия изданной в 1918 году книги Jewish Nursery Rhymes («Еврейские потешки»), составленной Кларой Пинкхоф. В сборник включены детские стихи на нидерландском языке, которые недоступны на других онлайн-ресурсах.

В то время как сокращения вынуждают некоторые голландские высшие учебные заведения закрывать отделения по изучению иврита, Crescas организует вечерние занятия по ивриту, играющие ключевую роль в заполнении вакуума.

Источник: JTA

Похожие статьи