Беспрецедентная операция спасения: солдаты израильского спасательного подразделения 669, прыжок с вертолета без парашюта

Солдаты подразделения 669 демонстрируют чудеса мастерства – спасение пострадавших в открытом море и на суше, спускаясь из вертолета без помощи парашюта.

Спасательное подразделение 669 за год выполняет десятки сложнейших операций, о многих из которых можно узнать через СМИ, а некоторые остаются неизвестными из-за секретности. Недавно стал доступен к просмотру ролик, демонстрирующий эвакуацию пострадавших, когда спасатель опускается на поверхность воды с вертолета без помощи парашюта – на специальном тросе. Высота полета при этом должна быть минимальной, чтобы сделать возможным прыжок и ускорить процесс спасения и сэкономить драгоценное время во время боевых действий.

Эта же методика применяется для спасения на суше с вертолета.

Фото: maariv.co.il

Майор спецподразделения рассказывает: «Наша главная задача при использовании данного метода – спасение пилотов, катапультировавшихся из аварийных самолетов, а также спасение военных и гражданского населения на воде и на суше».
Подразделение 669 было создано в 1974 году бывшим командующим ВВС Бени Пеледом для спасения пострадавших пилотов. Он сам был вынужден катапультироваться, когда служил в воздушном флоте во время Синайской компании.

Фото: maariv.co.il

Подразделение 669 активно работало во время Шестидневной войны, а в 1978 году было объединено со спецподразделением 378 – и с тех пор является главным по спасению на воде и на суше.

Фото: maariv.co.il

Автор: Моше Коэн

Источник: maariv.co.il

Похожие статьи