В Канаде стартуют продажи инновационного израильского устройства для слабовидящих

Канадцы с нарушениями зрения теперь смогут «видеть» мир вокруг себя благодаря израильскому стартапу OrCam, который призван улучшить жизнь слабовидящих пользователей при помощи носимого устройства и простого интерфейса под названием MyEye.

Компания, основанная в 2010 году профессором компьютерных наук из Еврейского университета Амноном Шашуа, открыла свой офис в Торонто в мае этого года. Работа устройства основана на алгоритмах компьютерного зрения, которые были разработаны совместно с преподавателем Шаем Шалев-Шварцом и бывшим аспирантом Йонатаном Векслером.

MyEye доступен также в некоторых городах США, Великобритании и Израиля

Идея заключалась в создании носимых камер, которые можно было бы установить на любые очки с возможностью определять, что человеку нужно узнать об окружающей обстановке, и мгновенно через наушник передавать информацию в виде голосового сообщения.

MyEye реагирует на указующий жест рукой и озвучивает требуемую информацию. В систему внесены данные о тысячах продуктов, логотипах, торговых марках, маршрутах автобусов и расположении светофоров, текстах газет, книг и документов.

Кроме того, устройство способно распознавать лица, ранее сохраненные в его базе данных.

После покупки MyEye к клиенту на дом выезжает специально обученный человек, который помогает настроить новое приобретение. Компания не продает прибор без проведения такой консультации.

По словам руководителя отдела медиакоммуникаций OrCam Рафи Фишера, компания постоянно расширяет пользовательскую базу в Канаде, а ее продукция уже доступна в некоторых местах страны.

Помимо Канады прибор MyEye доступен в некоторых городах США, Великобритании и Израиля.

Автор: Jordana Skurka

Источник: CJN

Похожие статьи