Еврейская женщина-боксер выиграла титул чемпиона мира

Аргентинский боксер еврейского происхождения Каролина Ракель Дуэр вернулась в спорт после двухлетнего перерыва и завоевала титул чемпиона мира среди женщин по версии Международной федерации бокса в промежуточном весе.

38-летняя спортсменка по прозвищу Турчанка одержала победу в поединке с представительницей Бразилии Алиной де Касио Скаранелло, который прошел в пригороде Буэнос-Айреса. Бой транслировался в прямом эфире на главном аргентинском спортивном телеканале «TyC». Комментаторы окрестили победу еврейской спортсменки «весьма эффектной».

Семья Каролины Дуэр эмигрировала в Аргентину из Сирии

Дуэр, бывшая чемпионка в наилегчайшем и легком весах по версии WBO (Всемирной боксерской организации), в ближайшее время должна будет защитить свой титул в поединке против чилийки Каролины Родригес.

Каролина Дуэр родилась в еврейской семье, эмигрировавшей в Аргентину из Сирии. В Буэнос-Айресе она посещала начальную школу им. Хаима Нахмана Бялика. В юности Дуэр провела в Израиле больше месяца, работая в кибуце и путешествуя по стране.

В 2010 году Турчанка стала первой еврейской женщиной, получившей корону WBO, которую она успешно защитила шесть раз. В 2014 году ее пригласили на аргентинское национальное телевидение в качестве комментатора боксерских поединков.

Автор: JTA

Источник: CJN

Похожие статьи