Четверо израильтян отсудили у итальянской авиакомпании 33 000 шекелей

Суд обязал итальянскую авиакомпанию выплатить компенсацию пассажирам в размере 33 000 шекелей за задержку рейса.

На сегодняшний день задержки рейсов, увы, далеко не редкость. Как правило, авиакомпании даже не дают себе труда объяснять пассажирам, по какой причине их рейс задерживается, и уж тем более не стремятся выплачивать денежные компенсации за доставленные неудобства.

Выяснилось, что ни один другой рейс не был отменен или задержан

Четверо жителей города Хайфы решили подать в суд на авиакомпанию Alitalia за задержку рейса из Рима. Пассажиры были вынуждены провести около 11 часов в аэропорту, ожидая вылета в Израиль. По словам пассажиров, авиакомпания не дала никаких объяснений по поводу причины задержки рейса.

Однако представители итальянской авиакомпании утверждают, что причиной задержки рейса на столь длительный срок стали опасные погодные условия и поэтому денежная компенсация пассажирам не полагается.

После обращения пассажиров к независимому эксперту в лице израильской частной метеорологической службы выяснилось, что погодные условия в день вылета не могли стать причиной для задержки или отмены рейсов. Помимо этого израильтяне обратились к представительству римского аэропорта с просьбой предоставить сведения о взлетах и посадках в день задержанного рейса, после чего выяснилось, что ни один другой рейс не был отменен или задержан.

По решению суда итальянская авиакомпания выплатила пассажирам 33 800 шекелей. По словам адвоката Мейрав Вайс, подобный случай является большой редкостью, так как авиакомпании стараются списать всё на не зависящие от них внешние факторы и избежать выплат.

Автор: Йонатан Халели

Источник: maariv.co.il

Похожие статьи