Исследование: собаки действительно нас понимают

Ученые из Венгрии просканировали работу мозга собак в то время, когда они слушали своих хозяев, и обнаружили, что собаки могут различать значения слов и интонацию, с которой они произносятся.

Оказалось, собаки не так уж и наивны, как мы думали, – и если мы скажем им бессмысленные слова с положительной интонацией, они не поспешат подумать, что их хвалят.

Способность собак воспринимать речь развилась раньше, чем мы думали

Если спросите любого владельца собаки, он с уверенностью скажет, что его питомец понимает, что ему говорят. Если до сих пор это звучит как просто пожелание тех самых владельцев собак – то подумайте еще раз.

Новое исследование, проведенное в Будапештском университете (Венгрия), доказало, что собаки, в точности как и люди, обрабатывают слова левым полушарием мозга, в то время как интуицией занимается правая часть. «Мы выяснили, что мозг собак не только реагирует на то, что мы им говорим, но и на то, как мы говорим это», – объясняет Атила Андикс, руководивший исследованием.

Факт, что собаки могут понимать интонацию своих хозяев, не является новостью, но оказывается, что они не так наивны, как мы думали ранее. Приятные слова, сказанные с положительной интонацией, воспринимаются ими как похвала, в то время как бессмысленные слова, сказанные ободряющим тоном, или значительные слова, произнесенные нейтральным тоном, не подействуют на них ожидаемым образом.

По словам ученых, результаты исследования свидетельствуют, что способность собак воспринимать речь развилась раньше, чем мы думали: «Неврологическая способность, которая, как многие считают, является привилегией человека, существует также и у других видов».

Ученые полагают, что существуют другие виды, которые способны понимать слова как собаки, но это намного труднее доказать – просто потому, что, в отличие от собак, многим животным попросту неинтересно, что мы им говорим.

Источник: reshet.tv

Теги

Похожие статьи