Чешские школы исключили из своих программ атласы, где Иерусалим указан как столица Израиля

После того как палестинское посольство в Праге направило жалобу в чешское Министерство образования, атласы, где Иерусалим указан как столица Израиля, больше не будут использоваться в школах страны.

Атлас, впервые выпущенный чешской компанией Shocart в 2004 году, был одобрен министерством для использования в чешских начальных и средних школах в 2011 году. Однако после жалобы посольства Палестины в министерстве заявили, что потребуют у издателя изменить обозначения, сообщила чешская газета Mlada fronta Dnes.

Почти все члены ООН не признают Иерусалим столицей Израиля

«До настоящего времени Министерство образования к нам не обращалось. Но если потребуется, мы изменим обозначения на карте Израиля, – заявил генеральный директор издательства Карел Крсак. – Я был в Израиле несколько раз.

Это суверенная страна, и я полагаю, что они вправе самостоятельно решать, где находится их столица. Мы должны уважать их выбор. Но в ближайший месяц мы намерены вновь подать заявку на одобрение Министерством образования и будем вносить изменения, даже если я лично не буду с ними согласен».

Министерство внутренних дел, как и посольство Палестины в Чехии, не сразу отреагировали на запрос агентства JTA. Почти все члены ООН, а вместе с ними и Чешская Республика, не признают Иерусалим столицей Израиля, а их посольства расположены в Тель-Авиве.

«Я высоко ценю решение министерства, – заявил посол Палестины в Чехии, Халид аль-Атраш газете Mlada fronta Dnes. – Информация, напечатанная в атласах, была не только неприемлема для нас, но и противоречила международному праву, а также официальной позиции Чешской Республики и Европейского Союза».

Информационный портал Ynet сообщил, что Министерство образования потребует от издательства обозначить на карте Израиля Тель-Авив в качестве столицы страны.

Источник: JTA

Похожие статьи