Опасная бактерия листерия найдена в популярной израильской кофейне Aroma Cafe

В августе популярная сеть израильских кофеен Aroma Cafe сняла с продажи два напитка – из личи и кокоса – после подозрения на наличие в них бактерии под названием листерия.

В популярной сети кофеен заявили, что приостановили продажу напитков после плановой проверки, во время которой в одной из партий заподозрили присутствие опасной бактерии. По окончании проверки и дезинфекции завода напитки будут возвращены в меню.

Фото: Aroma

Уничтожение 200 тонн пасты Prince Tahina широко освещалось СМИ

Вспышка коснулась только сети Aroma Israel. В отдельной сети кофеен Aroma Tel Aviv, которая работает под тем же брендом, но технически находится под собственным управлением, бактерия не была обнаружена.

На прошлой неделе две компании по производству лосося объявили о возможном заражении листерией. Крупный израильский пищевой комбинат The Neto Group обнаружил, что одна из партий рыбы содержала вредные бактерии. По заверениям компании, эта партия не попала на завод.

В минувший вторник компания Maadaney Miki попросила общественность не употреблять в пищу замороженную рыбу, выпущенную в июле и августе.

Фото: Liz Rueven / JTA

Кроме того, в августе Salatey Shamir сообщила о заражении сальмонеллой кунжутной пасты, которая успела поступить в продажу.

Генеральный директор Salatey Shamir Ами Гай рассказал новостному порталу Ynet, что поставщик компании, Prince Tahina, уведомил его слишком поздно для предотвращения появления на полках магазинов подозрительных продуктов.
Изъятие и уничтожение 200 тонн пасты Prince Tahina широко освещалось израильскими СМИ.

Всего лишь день спустя Milotal Frozen Vegetables объявила об отзыве всего своего замороженного картофеля-фри, который по результатам лабораторных исследований оказался заражен листерией.

Автор: Times of Israel Staff

Источник: The Times of Israel

Похожие статьи