В Калифорнийском университете открылась первая кошерная столовая для студентов

Столовая в Университете Калифорнии в Беркли получит сертификат кошерности.

Как сообщает местный новостной сайт Berkeleyside, в столовых Cal Dining предусмотрено меню для мусульман, соблюдающих законы халяля.

«Многие люди не знают, что такое кашрут и какие критерии определяют это понятие, – рассказал новостному порталу президент Еврейского студенческого союза Джош Возница. – Столовая может стать местом, где люди могли бы больше узнавать о различных культурах и ценностях».

«В Беркли наши общины собираются вместе и разделяют трапезу»

Мясо, предлагаемое в столовой, будет кошерным. Мусульмане, соблюдающие халяль, как правило, могут есть мясо животных, убитых в соответствии с еврейскими законами. Согласно сообщению, все кошерные продукты в столовых будут отвечать и мусульманским требованиям.

«Внедрение новых пищевых стандартов решит многие проблемы продовольственной безопасности, с которыми сталкиваются студенты, придерживающиеся законов кашрута и халяля, – сказала в интервью Berkeleyside Сара Беллал, вице-президент Мусульманской студенческой ассоциации. – Переезд в Беркли и учеба в колледже заставляют студентов вносить коррективы в свой образ жизни».

Она рада тому, что еврейские и мусульманские студенты смогут совместно питаться в кампусе.

«В Беркли наши общины собираются вместе и разделяют трапезу, что является символом многовековой традиции, включающей множество других религиозных ценностей и объединяющей евреев и мусульман», – сказала Беллал.

Источник: jta

Похожие статьи