В Голландии еврейку похоронили на еврейском кладбище, которое не использовалось почти 100 лет

Выполнив предсмертное желание еврейки, голландская еврейская община организовала похороны на старом еврейском кладбище, которое не использовалось почти столетие.

На еврейском кладбище «Дэн Хам», что в 130 км к востоку от Амстердама, похороны Юлианы Слаат-Лёйкс (1941 года рождения) стали первыми с 1920 года, сообщила голландская еврейская община (также известная под аббревиатурой NIK).

Евреи проживали в Ден-Хаме с 1750 года

Поскольку кладбище не использовалось в течение 96 лет, еврейской общине и главному голландскому раввину Биньямину Якобсу необходимо было получить различные разрешения от местных властей.

Юлиана Беатрикс Ирен Слаат-Лёйкс пожелала быть похороненной в городе Ден-Хам, где она жила многие годы. Она не хотела, чтобы ее хоронили в Германии, куда она переехала за годы до своей смерти.

«Потребовались усилия многих людей, и всё получилось. Надеюсь, она обретет покой», – сказала дочь Слаат-Лёйкс.

Три четверти еврейской общины Нидерландов, 140 000 людей, были убиты во время Холокоста – это самая высокая смертность в оккупированных нацистами странах Западной Европы. В результате многие отдаленные голландские еврейские общины скрывались, бросив свои кладбища.

По данным NIK, евреи проживали в Ден-Хаме с 1750 года. Кладбище, где похоронена Слаат-Лёйкс, было учреждено в 1854 году. Человеком, похороненным перед ней, был Хейман Вольф, который умер в возрасте 26 лет.

Его отец, Джейкоб Вольф, был мясником и смотрителем кладбища. Джейкоб Вольф зарезервировал место погребения для себя и нескольких близких родственников, но их могилы остались пустыми. Всю семью в 1943 году депортировали в нацистский лагерь смерти Собибор в Польше, где они были убиты.

В минувшую среду NIK отдельно объявила о восстановлении тысячи надгробий на некогда заброшенном еврейском кладбище Ойстервейка в 96 км к югу от Амстердама благодаря привлечению около $300 000 в виде пожертвований и субсидий местным некоммерческим организациям. Открытие восстановленного кладбища запланировано на 11 сентября, когда в Голландии отмечается День памятников.

Источник: JTA

Похожие статьи