Арье Дери хочет закрыть Тель-Авив

Портал walla и радио Галей ЦАХАЛ сообщают о планах министра внутренних дел по «наведению порядка» в Тель-Авиве.

В ближайшие дни должно состояться заседание комиссии, во главе с начальником канцелярии премьер-министра Израиля, задачей которой является рассмотрение вопроса об открытии бизнесов в Тель-Авиве в шабат.

Комиссия была создана в ответ на жалобы владельцев бизнесов. Они продолжают получать штрафы от муниципалитета за работу в шабат – и по их утверждению, штрафы выписываются при отсутствии соответствующего юридического обоснования.

Комиссия была создана в ноябре 2015 года. Последнее заседание комиссии состоялось 13 июля.

В настоящий момент на рассмотрение комиссии готовятся вынести три варианта решения проблемы. Первый вариант предложен муниципалитетом Тель-Авива. Согласно его плану, 160 бизнесам будет позволено работать в шабат. По второму варианту, количество бизнесов, работающих в шабат, будет сокращено на 20%. Третье предложение было сформулировано бывшим главой МВД Гидеоном Сааром и предусматривает открытие бизнесов в строго ограниченных зонах.

Муниципалитет Тель-Авива намерен потребовать признания своего предложения, напирая на то, что глава МВД Арье Дери никак не отреагировал на происходящее за отведенные ему законом 60 дней.

Между тем, ультра-ортодксы – ШАС и Яадут а-Тора, отвергают все три варианта и намерены предложить свой собственный. Министр внутренних дел Арье Дери предлагает разрешить только торговлю в лавках на бензоколонках и в трех торговых комплексах неподалеку от пляжей. Предложение сформулировано генеральным директором МВД Одедом Плюсом.

Предложение было изучено заместителем юридического советника правительства Ираном Каменецем, «и оно ему совершенно не понравилось». Религиозные партии также намерены потребовать провозглашение субботы «государственным днем отдыха» – что начисто запретит открытие бизнеса в шабат.

Одед Плюс предупредил, что любое предложение, предусматривающее возможность открытия бизнеса в шабат «будет торпедировано».

Источник: MIGNEWS.com

Похожие статьи