Аллею праведников народов мира заложили в Кисловодске

Мемориал появился в память о 322 местных жителях, которых с 1942 по 1943 год казнили фашисты.

Деревья высадили на земле мемориала «Жертвам фашизма» в ходе церемонии, посвященной памяти Холокоста. В высадке символической аллеи участвовали представители еврейских общин и культурных диаспор.

«На церемонии закладки аллеи собравшиеся вспоминали обо всех людях, зверски замученных в концлагерях, умерших в тылу от болезней и голода, сгинувших на фронтах Второй мировой войны», — сказал в ходе церемонии представитель мэрии.

Аллеи праведников народов мира, увековечивающие имена людей разных национальностей, которые, рискуя жизнью, спасали евреев в годы войны, существуют как в Израиле, так и в других странах мира.

Звание «Праведник народов мира» присуждается тем представителям других народов, которые в годы Второй мировой войны спасали евреев от смерти и концлагерей. По состоянию на 2016 год Праведниками народов мира признаны более 26 тысяч человек во всем мире. Больше всего Праведников награждены в Польше и Нидерландах.

До настоящего времени звания праведника народов мира, которое присуждается израильским институтом изучения Холокоста «Яд Вашем», удостоены пятеро жителей Ставропольского края: Сергей Метревели, Анна Попова, Ольга Пыльнева, Александра Жолтая и Варвара Цвиленева. Все они — кисловодчане.

Мемориал, близ которого заложили аллею, сооружен в Кисловодске в память о 322 кисловодчанах, казненных здесь фашистами с осени 1942 до начала 1943 года.

Источник: Портал Евреев Северного Кавказа

Похожие статьи