Строительство метро в Гуш-Дане обойдется дороже обороны Израиля

Компания городского транспорта запустила тендер по проектированию трех железнодорожных линий метро в Гуш-Дане, стоимость проекта – около $160 миллиардов.

Компания городского транспорта, ответственная за основание сети массового транзита в метрополисе Тель-Авив, утром в понедельник, 5 сентября, опубликовала тендер на планирование трех новых подземных железнодорожных линий, которые соединят Раанану и Реховот.

Ориентировочно стоимость трех линий будет варьироваться от $120 до $160 миллиардов, то есть фактически составит сумму, равную трехгодовому бюджету обороны Израиля и втрое превышающую бюджет строительства нынешних трех наземных железнодорожных путей, который составляет 46 миллиардов шекелей.

Основные преимущества подземных линий – в их скорости (нет каких-либо ограничений в виде светофоров и зданий) и относительно высокой вместимости каждого вагона. С другой стороны, стоимость строительства подземной линии более чем в 5 раз выше стоимости строительства наземной электрички.

По утверждению Компании городского транспорта, поскольку до сих пор в Гуш-Дане не были спроектированы тяжелые железнодорожные линии под землей, предложения по их проектированию поступают только от международных компаний – с учетом демографических данных, городского развития, экологического и социального влияния.

В соответствии с планом, три линии были определены как «линии спроса»: одна линия метро будет проложена от севера Гуш-Дана (Кфар-Саба и Раанана) к югу (Ришон-ле-Цион, Луд и Реховот) через Тель-Авив; восточно-западная линия пройдет от Рош-Аайна через южную часть Петах-Тиквы, Рамат-Ган и до Тель-Авива; третья кольцевая линия будет соединять две предыдущие и позволит переход с одной на вторую.

Новые линии должны будут дополнить Красную линию, которая сейчас находится на этапе строительства и пройдет от Петах-Тиквы через Тель-Авив и до Бат-Яма, а также те, которые планируется построить до конца следующего года (Зеленую линию – от Холона до Герцлии, Фиолетовую линию – от Тель-Авива до Кирьят-Уно). Как уже сказано, бюджет строительства этих линий составит 46 миллиардов шекелей.

Источник: calcalist.co.il

Похожие статьи