Митинг солидарности с Израилем прошел в Праге

Митинг солидарности с Израилем прошел 7 сентября на Вацлавской площади в Праге. Собравшиеся потребовали от правительства Чехии не поддаваться инсинуациям палестинцев.

Поводом для митинга, на который собрались не менее 200 человек, стал скандал вокруг учебников географии, в которых Иерусалиму было отказано в праве называться столицей Израиля, сообщает «Курсор».

Впрочем, выступивший на площади представитель министерства просвещения Чехии сразу же развеял все сомнения. Он сообщил, что никаких изменений в учебники вноситься не будет. И Иерусалим по-прежнему будет называться столицей еврейского государства. Эти слова были встречены аплодисментами.

Ранее глава израильской партии «Йеш атид», депутат кнессета Яир Лапид, призвал израильтян совместно объяснить президенту Чехии, какой именно город является столицей Израиля.

В своем посте, опубликованном в Facebook, Лапид объясняет, что в Чехии решили официально закрепить статус столицы Израиля за Тель-Авивом, а не за Иерусалимом. Это уже нашло отражения в учебных пособиях, атласах, географических справочниках, выпущенных в Чехии.

В последние дни в Иерусалиме неоднократно высказывали недовольство по поводу решения министерства просвещения Чешской республики изменить в учебных пособиях статус столицы Израиля. В этой связи отмечалось, что решение было принято по требованию палестинского посольства в Праге.

7 сентября Чехия официально уведомила Израиль, что правительство отменило распоряжение министерства просвещения о том, что Тель-Авив является столицей Израиля. Реагируя на это уведомление, мэр Иерусалима Нир Баркат заявил, что «правда победила ложь».

Источник: Портал Евреев Северного Кавказа

Похожие статьи