Как ученик школы-интерната стал миллионером

С самого рождения судьба уготовила сыну марокканских эмигрантов остаться в низших слоях общества. Но Дорон Перец смог переписать свою жизнь заново.

Он создал самый успешный завод по производству зубных имплантатам, который был продан за 1,5 миллиарда шекелей.

«Я всегда мечтал об успехе, но не обязательно о деньгах. Когда у вас есть одна машина, то вы мечтаете о 10 машинах. Когда у вас есть 10 машин, вы мечтаете захватить большую часть рынка, а когда у вас есть и это – вы мечтаете стать ведущим производителем на рынке. Как только вы продвигаетесь, ваш аппетит растет. Мечты динамичны».

– Обычно дети, которые растут в Шломи, мечтают о подобном?
– Я не знаю, какова цель этой статьи, но моя цель такая – я хочу, чтобы каждый ребенок в Шломи прочитал эту статьи и сказал себе: «Я тоже могу». Он должен понять, что не надо прекращать мечтать и что без упорства не достичь своей мечты.
– А как насчет вас? Вы иногда щиплете себя, чтобы очнуться от сна и осознать, что это происходит с вами в реальности?
– Нет, в этом нет необходимости. Это произошло постепенно, на протяжении 25 лет, кирпичик к кирпичику.

Дорон Перец родился в Шломи в марокканской семье, которую страна поселила в развивающемся северном городке в начале 1960-х. Мать зарабатывала на случайных черновых работах. Будучи ребенком, Дорон помогал отцу в небогатой токарной мастерской. В девятом классе он ушел из школы и пошел учиться в школу-интернат в Иерусалиме – а оттуда пошел в армию, где служил на подводной лодке.

Тем не менее, два месяца назад Дорон (47 лет) и его брат Итан (45 лет) продали MIS, компанию зубных имплантов, которую они основали, американской Dentsply Sirona, самой крупной в мире компании, производящей стоматологическое оборудование.

Сумма сделки составила $375 миллионов (это почти 1,5 миллиарда шекелей). Теперь деньги будут поделены между двумя братьями, их партнером – семьей Хирш из Иерусалима и инвестиционным фондом из Бостона, который уже заплатил $60 миллионов в 2011 году за 40% акций MIS.

Источник: calcalist.co.il

Похожие статьи