Александр Розенбаум отмечает 65-летие

Автор и исполнитель песен прошел длинный путь от студента-медика и врача «Скорой помощи» до народного артиста России, который собирает многотысячные залы и выступает в Кремле.

Он родился в 1951 году в семье врачей, рос и учился в школе в Ленинграде, с детства занимался музыкой, самостоятельно выучился играть на гитаре, но по примеру родителей окончил 1-й Ленинградский медицинский институт. Сам он рассказывал в одном из интервью, что для него поступить в «мед» было так же естественно, как для сына кадрового офицера оказаться в военном училище.

Правда, учеба не обошлась без приключений — один год он пропустил, отчисленный за какие-то грехи, но в армию не попал, был восстановлен и спокойно доучился. «Одесский цикл» был написан как раз в институтские годы, когда Розенбаум активно участвовал в самодеятельности и играл в студенческих спектаклях.

После учебы Александр Розенбаум пошел работать в «Скорую помощь» — это направление медицины он выбрал, по его словам, сам.
Но в те же годы продолжал исполнять и писать песни, даже закончил вечерние джазовые курсы, а в 1980-м окончательно сделал выбор в пользу музыки и ушел на эстраду.

Записанный с «Братьями Жемчужными» альбом «блатняка» был, разумеется, неофициальным, но официально
Розенбаум долгое время выступал просто как «автор-исполнитель», без фамилии на афише. В чем-то это приравнивало его к бардам; он, конечно, очень ценил Булата Окуджаву, в юности подражал Владимиру Высоцкому, но сам себя к бардовскому движению не относил.

К середине 80-х у него уже были даже сольные концерты (самый первый состоялся в октябре 83-го в Доме культуры МВД имени Дзержинского), но нужен был прорыв и таким прорывом стал «Вальс-бостон».

Эта джазовая композиция в творчестве Розенбаума вообще стоит особняком и является одной из главных визитных карточек музыканта.

Артист вспоминал, что он написал ее очень быстро, буквально за одно утро, когда удалось поймать осеннее настроение, а первыми «Вальс» услышали музыканты рок-группы «Пульс», в которой Розенбаум тогда играл. Ну а всенародную признательность композиция заслужила примерно в 1987-м.

Это действительно одна из самых узнаваемых песен Розенбаума, в то время она звучала, как говорится, из каждого утюга, он и сейчас исполняет ее на каждом своем концерте.

В начале нулевых Александра Розенбаума окончательно признали на государственном уровне. В 2001-м он стал народным артистом России (заслуженного музыкант получил пятью годами раньше), ему присвоили звание полковника медицинской службы (правда — в запасе), у него есть премия ФСБ (в 2007 году в категории «Музыкальное искусство» — за цикл военно-патриотических песен).

В 2003 году Розенбаум стал депутатом Государственной думы, где успел принять участие в разработке закона против фонограмм, сам он всегда выступает вживую, бороться с «фанерой» смысла не видит, как отмечал во многих интервью, но вот сообщать зрителю о том, что ему предстоит услышать не живое исполнение, считает обязательным.

В дискографии Александра Розенбаума около 30 альбомов (если считать с теми, что записаны в начале 80-х, на заре музыкальной карьеры), у него десять наград от премии «Шансон года» и три «Золотых граммофона». Он продолжает собирать полные залы, а вышедшую в 2011 году пластинку «Берега чистого братства», на которой он в дуэте с Григорием Лепсом исполняет собственные песни, музыкант презентовал двумя концертами в Государственном Кремлевском дворце.

Источник: ГАЗЕТА.ru

Похожие статьи