Марокканская еврейская община ищет донора костного мозга для отца троих детей

Чуть более двух месяцев назад Адам Криф и его семья узнали ужасную новость – Адам болен первичным миелофиброзом – редкой формой рака крови, поэтому единственным способом лечения является пересадка костного мозга.

«Врачи говорят, что время сейчас не на нашей стороне, – рассказывает Эстер Охайон, участница кампании Hope 4 Adam, которая без устали ищет доноров для 31-летнего отца троих детей. – Как только был поставлен диагноз, Адам начал проходить химиотерапию, но она не спасет его, а лишь поможет выиграть некоторое время».

Криф и его жена Лия, живущая в Лос-Анджелесе, призывают еврейские общины со всего мира помочь им найти подходящего донора.
История семьи Криф стала известна и в Голливуде, о ней рассказали на своих страницах в соцсетях такие знаменитости, как Маим Бялик, Кендалл Дженнер, Кирстен Данст, Николь Ричи и Джейсон Биггс.

С начала кампании в Северной Америке в качестве потенциальных доноров зарегистрировались тысячи человек, что помогло увеличить базу данных доноров костного мозга.

У Адама больше всего шансов найти подходящего донора среди сефардских евреев, но бывали случаи, когда подходящий донор находился и среди представителей других этнических групп.

По словам Охайон, многие люди не хотят проходить тестирование, поскольку имеют неверное представление о процедуре взятия анализа.
В большинстве случаев используются стволовые клетки крови, а не костного мозга, которые пересаживаются пациенту. Таким образом, взятие материала для анализа представляет собой стандартную процедуру забора крови.

В Канаде тестирование будет проводиться среди людей в возрасте от 17 до 35 лет, поскольку среди них больше шансов найти подходящего донора. Однако в США образцы клеток будут принимать у всех, чей возраст не превышает 44 года. Те, кто не подходит по возрасту, могут самостоятельно оплатить набор для взятия анализа и пополнить ряды доноров.

Организаторы кампании Hope 4 Adam сотрудничают с другими организациями, пытаясь компенсировать затраты на проведение тестирования среди людей в возрасте от 35 до 44 лет в общине марокканских евреев Канады.

«Я разговаривала на прошлой неделе с Адамом и его женой. Они надеются на лучшее и пытаются быть сильными, – говорит Охайон. – Они всегда помогали другим, и теперь сами обращаются к обществу за поддержкой».

Автор: Sheri Shefa

Источник: CJN

Похожие статьи