Израиль и США подписали «историческое» соглашение о военной помощи

В Вашингтоне, в здании Государственного департамента состоялась торжественная церемония подписания соглашения об оборонной помощи США Израилю на новый десятилетний срок, до 2028 года.

Переговоры о его условиях заняли более года. По договору Израиль за десять лет получит от США 38 миллиардов долларов и в первые годы соглашения сможет по-прежнему тратить часть помощи на закупки продукции и услуг отечественных компаний.

С израильской стороны соглашение подписал и.о. председателя Совета национальной безопасности Яаков Нагель, с американской — советник президента Обамы по вопросам национальной безопасности Сьюзан Райс.

Открывая церемонию, Райс сказала, что сегодня США и Израиль «вновь подтверждают нерушимую связь» между двумя странами. «От имени президента Обамы» она сообщила, что вся администрация думает о «национальном сокровище Израиля — президенте Шимоне Пересе» и молится за него.

Советник президента подчеркнула, что за время пребывания Обамы в Белом доме Израиль получил от США 24 миллиарда долларов оборонной помощи, и «мы гордимся, что наша администрация так много сделала для укрепления безопасности Израиля».

Исполняющий обязанности председателя Совета по национальной безопасности Яаков Нагель подчеркнул, что Израиль «не принимает как должное» тот пакет военной помощи, которую ему согласились предоставить США.

Израиль остается крупнейшим получателем американской военной помощи.

Прошлое соглашение предусматривало ежегодное финансирование в размере 3 миллиарда долларов плюс 5 миллиардов на совместные разработки систем противоракетной обороны. Еще по 500 миллионов долларов в год выделял Конгресс по просьбам правительства Израиля.

Новое соглашение, увеличивая сумму ежегодного финансирования, закрывает для правительства Израиля возможность просить дополнительных денег в Конгрессе.

Кроме того, по требованию Белого дома по истечении 6 лет Израиль лишится права переводить четверть получаемой помощи в шекели и использовать эти деньги для закупки военного оборудования и горючего внутри страны.

Глава правительства Биньямин Нетанияху поблагодарил президента Обаму за «историческое» соглашение, которое, по его словам, «обеспечит беспрецедентный уровень оборонной помощи в следующие 10 лет» и поможет укрепить также безопасность США.


Источник: News.israelinfo.co.il

Похожие статьи