Самый пожилой человек в мире решил отметить бар-мицву

Самый пожилой человек в мире - 113-летний Исраэль Кристал, переживший Холокост и живущий сегодня в Израиле, решил отметить свое религиозное совершеннолетие (бар-мицву).

Как рассказала дочь Исраэля - Шуламит Кристал-Купершток, около 100 членов семьи соберутся в Хайфе, чтобы участвовать в праздничном мероприятии, которое обычно устраивают для еврейские мальчиков в 13 лет.

Исраэль Кристал самый пожилой мужчина на планете. Титул к нему перешел после смерти в январе японца Ясутаро Коидэ, который скончался на 113-м году жизни. Исраэлю сейчас 112 лет, что позволяет ему попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Исраэль родился 15 сентября 1903 году в польско-еврейском местечке недалеко от Лодзи (Российская империя), в религиозной семье. Его отец был учителем Торы, а сам Кристалл, как и все еврейские мальчики, ходил в хедер до 11 лет.

После свадьбы Кристал с семьей переехал в Лодзь, где открыл кондитерскую фабрику.

После вторжения нацистов в Польшу Кристал был отправлен в гетто Лодзи с его семьей, двое его детей там погибли.
Исраэль Кристал и его жена были отправлены в Освенцим после ликвидации гетто Лодзи в августе 1944 года.  Жена Кристала погибла в Освенциме, но Исраэль выжил и вернулся в Лодзь в 1947 году.

В 1950 году Исраэль совершил репатриацию с новой женой и новорожденным сыном. Семья поселилась в Хайфе, где репатриант Кристал живет до сих пор.

Исраэль остается, на протяжении всей жизни, религиозным человеком, он до сих накладывает тфилин и молится каждый день, читая молитвы наизусть, так как его зрение ослабело.


Источник: Cursorinfo.co.il

Похожие статьи