В болезни Альцгеймера виноваты магнитные шарики

Необычные микрочастицы из магнетита, которые ученые обнаружили в мозге некоторых людей 20 лет назад, возникают в его тканях не естественным путем, а попадают туда из загрязненного воздуха, проникая в мозг через обонятельные нервы.

Исследователи из Ланкастерского университета в Великобритании считают, что они могут быть возможной причиной болезни Альцгеймера. Результаты исследования опубликованы в журнале PNAS.

Расследуя связь между образованием кристаллов магнетита и болезнью Альцгеймера, ученые попытались понять, как и при каких условиях образовались данные наночастицы, изучив образцы, извлеченные из мозговой ткани 37 людей, недавно умерших естественной смертью или погибших в результате происшествий в Мехико, столице Мексики, и в британском Манчестере.

С помощью спектроскопического анализа выяснили, что большинство частиц имеют сферическую форму. Это отличает их от частиц магнетита, которые формируются в головном мозге естественным образом и имеют угловатую форму.

По словам ученых, сферические частицы могут образовываться при высоких температурах, например при сгорании топлива в двигателях автомобилей или при пожарах.

Учитывая то, что эти частицы или вызывают, или усугубляют развитие болезни Альцгеймера, ученые предлагают провести более масштабные исследования, чтобы установить, насколько большую опасность они представляют для нас.

Источник: 9 Канал ТВ

Похожие статьи