Лучшие израильские гаджеты для слабовидящих

Во всемирно известной лаборатории мозга и мультисенсорных исследований профессора Амира Амеди в Еврейском университете Иерусалима разработано устройство, помогающее людям с проблемами зрения, «увидеть» окружающий мир путем подмены восприятия реальности (SSD), которое преобразовывает визуальную информацию в звуковые сигналы.

EyeCane – устройство, помогающее ориентироваться в пространстве. Посылая инфракрасные лучи, гаджет определяет расстояние до окружающих предметов в радиусе 5 метров и преобразует эту информацию в слуховые и осязательные сигналы.

После краткого обучения пользователи EyeCane смогут оценивать расстояния, избегать препятствий и успешно ориентироваться в пространстве.

EyeMusic – это система, состоящая из приложения и мини-камеры, которая передает цвета, формы и местоположения объектов путем преобразования визуальной информации в звуковую (так называемые «саундскейпы»).

После обучения люди с нарушениями зрения могут распознавать буквы алфавита, «видеть» изображения животных и даже найти объект или человека в сложном трехмерном пространстве. Бесплатная версия приложения доступна в App Store и Google Play.

Разработчики продемонстрировали прототип EyeCane на всемирных конференциях и выставках, и люди, тестировавшие новые разработки в Израиле, с восторгом отзывались о них.

EyeCane и EyeMusic выгодно отличаются от мировых аналогов. EyeMusic – единственная в своем роде система, которая может эффективно передать информацию о цвете и яркости.

Благодаря тому что EyeCane использует инфракрасные лучи, а не ультразвук, он обладает превосходной точностью. Кроме того, ожидается, что он будет более доступным, чем конкурирующие устройства.

Источник: ISRAEL21c

Похожие статьи