Спустя 40 лет третья по величине синагога в мире возвращена еврейской общине Чехии

Городские власти Пльзени, Чехия, согласились закрыть музей и концертный зал, находившиеся в известной городской синагоге, и передать здание в собственность еврейской общине.

Такое решение было принято после более 10 лет лоббистских усилий представителей уменьшающейся еврейской общины.

Большая синагога является второй по величине в Европе и третьей в мире. Она находится в одном из крупнейших чешских городов с населением 170 000 человек.

Здание, построенное в 1893 году, представляет собой интересное сочетание русского, арабского и индийского стилей с впечатляющим изваянием Святого Ковчега. В то время еврейская община в Пльзени насчитывала приблизительно 2000 человек. Синагога непрерывно использовалась до 1973 года, за исключением периода Холокоста.

Первоначальный план строительства предусматривал две боковые 65-метровые башни, но город отверг его – скорее всего, в связи с тем, что расположенный неподалеку собор Святого Варфоломея был приблизительно той же высоты. Другой план с башнями высотой всего в 45 метров был быстро принят и осуществлен.

В 1973 году коммунистические власти закрыли синагогу, и она пришла в упадок. Восстановление проводилось с 1995–1998 годы, после чего в здании открылись концертный зал и художественный музей.

Число евреев в городе с тех пор сократилось до нескольких десятков, и они молились в боковой комнате от случая к случаю. Очень скоро оставшиеся евреи надеются провести молебны в главном святилище в предстоящий праздник Рош ха-Шана.

Совсем недавно в новостях обсуждались чешско-израильские отношения, когда Чехия отменила указание поменять в школьных атласах столицу Израиля с Иерусалима на Тель-Авив. Министерство иностранных дел Израиля, а также мэр Иерусалима Нир Баркат опротестовали первоначальное решение и объявили о своем успехе.

Автор: Hillel Fendel

Источник: Arutz Sheva

Похожие статьи