Ужасы, которые она видела во время войны, заставили ее стать волонтером и помогать людям в течение 70 лет

Шошана Ротенберг радовала солдат, заботилась о новых репатриантах и теперь удостоена особого признания.

За свои 92 года она познала много трудностей, но всегда старалась сделать для окружающих как можно больше.

Шошана Ротенберг прошла много испытаний за свои 92 года: она была изгнана вместе со своей семьей из родной Румынии, пережила Холокост, а приехав в Израиль, столкнулась со множеством трудностей. Но, несмотря ни на что, с тех пор, как она поселилась в Кирьят-Уно, где и проживает по сей день, Шошана не прекращала дарить свое время другим людям.

В начале своей жизни в Израиле она работала добровольцем на переправе, потом, также на добровольных началах, работала в поликлинике, а также на протяжении многих лет инициировала мероприятия для солдат ЦАХАЛа, благодаря которым несколько недель назад удостоилась особой премии как старейший доброволец организации «Вместе – для солдата» (Шошана помогла основать филиал организации в Кирьят-Уно четыре года назад).

«Я отправилась на Голанские высоты вместе со своим братом Шломо, который был военным офицером, и увидела, что там солдаты испытывают лишения, – вспоминает Шошана. – У меня в кармане была шоколадка, и я отдала ее им. Когда я вернулась домой, то приготовила два пирога и еще некоторые вещи и отослала их солдатам вместе со Шломо. Так началась моя связь с солдатами.

После того как мы открыли филиал организации для солдат в Кирьят-Уно, я пошла и поговорила с директорами школ и попросила, чтобы их ученики приготовили посылки для солдат и прикрепили к ним листок бумаги, чтобы солдаты могли ответить им. Также я инициировала вязание шерстяных шапок для солдат. Я распространила инструкцию по вязке и собрала деньги на покупку шерсти. В Кирьят-Уно было связано почти 5000 шапок».

«Мне очень нравилась эта деятельность. Однажды ко мне пришел мальчик с упаковкой семечек. Он сказал, что у его матери нет денег на целую посылку, и это то, что он смог принести. Я ответила: «Дорогой, напиши солдату записку со своим телефоном и адресом и посмотри, получишь ли от него ответ». Я взяла семечки и записку и приготовила посылку из самых лучших вещей. Неделю спустя мальчик снова пришел ко мне – он был очень рад и рассказал мне, что солдат прислал ему ответ. Я никогда не забуду радостное лицо этого мальчика».

Источник:  xnet.ynet.co.il

Похожие статьи