Редкая находка в Иерусалиме: 1900-летняя золотая монета

Археологи из Северной Каролины обнаружили ценную монету, которая, по-видимому, была утеряна во время битвы за Иерусалим в 70 году нашей эры.

Римская золотая монета 1900-летней давности найдена в Иерусалиме: редкий артефакт датирован 56–57 годами нашей эры – за 13 лет до разрушения Иерусалима и Храма римлянами. Монета обнаружена во время раскопок на горе Сион среди обломков камней, возле руин вилл, которые могли принадлежать богатым жителям Иерусалима того периода времени.

Археологи, занимающиеся изучением находки, полагают, что ценная монета, по всей вероятности, потерялась во время битвы, когда римляне разрушали Иерусалим в 70 году нашей эры.

«Эта находка имеет высокую ценность, и потому маловероятно, что монета была выброшена как мусор или случайно выпала», – говорит профессор из Университета Северной Каролины, археолог Шимон Гибсон. 

По его словам, «вполне может быть, что монета оказалась вне зданий во время хаоса, который царил во время разрушения района». «Такого рода монеты, – добавил профессор, – обычно находятся среди частных коллекций, в то время как нет четких доказательств их первоначального местонахождения».

В центре золотой монеты – фигура римского императора Нерона. Также на ней есть текст, который гласит: «Император Нерон».

Раскопки, в результате которых найдена монета, проведены профессором Шимоном Гибсоном, профессором Джеймсом Тибором и доктором Рафи Луисом при помощи студентов-волонтеров со всех уголков Израиля. По словам доктора Луиса, во время сезона раскопок в этом году обнаружены и другие находки, в том числе монеты.

Найденная монета сейчас находится в сейфе в Департаменте древностей, куда была положена археологами. По словам доктора Рафи Луиса, в настоящее время ведется подготовка к публикации научных данных.

Источник: nrg.co.il

Похожие статьи