Израиль и Египет обсуждают последние детали газовой сделки

Как сообщают сегодня египетские источники, израильская делегация прибыла вчера с тайным визитом в Каир, чтобы обсудить там сделку о поставке израильского природного газа в Египет.

Этот визит является продолжением длительных переговоров между двумя странами, в ходе которых они обсуждали условия договора. Во время визита представители обеих государств согласовали последние детали сделки.

Израильское Министерство энергетики сообщает, что «Египет выразил заинтересованность в приобретении израильского газа по низким ценам».

Египет также попросил Израиль освободить его от выплаты неустойки за невыполнение несколько лет назад договора о поставке египетского газа в Израиль.

В 2008 году Египет и Израиль подписали договор о поставках природного газа из Синая в Израиль. Однако в последующие годы в Египте произошла революция и активизировались террористы, которые, среди прочего, несколько раз взрывали газопровод, что приводило к перебоям в поставках газа.

В 2011 году, когда в стране вспыхнула «арабская весна», египетские газовые компании совсем перестали справляться с выполнением условий договора.

Вследствие этого международный арбитражный суд по торговым вопросам приговорил египетские газовые компании к выплате израильской электрической компании штрафа в размере $1,76 млрд за одностороннее нарушение договора.

В мае этого года Израиль и Египет достигли компромисса, в рамках которого Египет должен перевести Израилю половину штрафной суммы — $846 млн, разбив ее на 14 ежегодных платежей.

Источник: 9 Канал ТВ

 




Похожие статьи