В Израиле разработали новую систему очистки воды с использованием солнечной энергии

Израильская система дистилляции питьевой воды, работающая на солнечной энергии, позволит отдаленным деревням по всему миру, не имеющим доступа к электроэнергии, решить проблему нехватки чистой воды.

Иерусалимская компания SunDwater разработала автономную систему стоимостью $16 000, которая использует концентрированную солнечную энергию для очистки воды. В настоящее время компания располагает двумя работоспособными опытными образцами, очищающими воду в пустыне Арава.

Генеральный директор SunDwater Шимми Зимельс надеется с помощью гуманитарных организаций доставить сравнительно простую в обслуживании систему в небольшие деревни в Южной Америке, Африке и Азии.

«Можно было бы значительно сократить смертность в этих районах, особенно среди детей, которые сильно страдают от нехватки питьевой воды»

При разработке системы дистилляции компания поставила перед собой цель создать простое в использовании устройство, способное справляться с различными типами загрязнений и вырабатывать значительное количество питьевой воды.

Принцип работы: загрязненная вода откачивается из любого источника и с помощью параболического отражателя, который поворачивается вслед за солнцем, нагревается. Испаряясь, вода очищается от примесей и превращается в конденсат, а затем, оставаясь в замкнутой системе, превращается в питьевую воду.

В целом, в зависимости от температуры воздуха, солнечной активности и источника воды, система может ежедневно производить около 300–400 литров воды. Весь процесс регулируется с пульта управления, с помощью которого происходит сбор данных, проверка уровня загрязнения и запуск автоматической очистки.

В отличие от других солнечных систем очистки, SunDwater не просто опресняет воду, а дистиллирует все виды загрязненных вод. Кроме того, другим моделям необходимо использовать солнечные батареи, чтобы генерировать электроэнергию для зарядки аккумуляторов и запуска процесса.

«Мы нагреваем воду с помощью солнечных лучей, и, таким образом, для технических нужд нашей системе требуется совсем немного электричества – для работы насоса и компьютера», – объясняет Зимельс.

После запуска в Хайфе первой модели SunDwater три года назад установила официальную альфа-версию системы в Кфар-Адумиме неподалеку от Мертвого моря. Затем компания запустила третий объект в районе аэропорта им. Бен-Гуриона и, наконец, представила полноценно функционирующую систему в пустыне Арава.

Единственной трудностью, с которой пришлось столкнуться SunDwater, – отсутствие средств на покупку очистных устройств в районах, испытывающих нехватку питьевой воды.

Зимельс и его партнеры надеются, что новой технологией заинтересуются неправительственные организации, правительства и предприниматели, занимающиеся продажей воды. 

Источник: The Jerusalem Post

Похожие статьи